Dos medallas del Club Puente Romanillos en varios campeonatos en módulo cubierto y pista exterior en Valladolid

Juan Lucas De la Fuente ha obtenido la plata en los 50 ml Benjamín, y Eduardo Jiménez Encinar en los 60 ml Alevín.

El Campeonato Autonómico Benjamín - Alevión de PC se ha disputado hoy en el Módulo Cubiero Río Esgueva en Valladolid.

 

Los atletas del Club Puente Romanillos ha obentido dos medallas: Juan Lucas De la Fuente ha obtenido la plata en los 50 ml Benjamín, y Eduardo Jiménez Encinar en los 60 ml Alevín.

 

CLASIFICACIONES

 

50 ml BENJAMÍN MASCULINO
2º Juan Lucas De la Fuente - 8.10
26º Sergio Escorial Martín - 8.96
44º Aitor González Muñoz - 9.33

 

SALTO DE LONGITUD BENJAMÍN MASCULINO
17º Aitor González Muñoz - 2.57
19º Sergio Escorial Martín - 2.34
 

LANZAMIENTO DE PESO BENJAMÍN MASCULINO
7º Juan Lucas De la Fuente - 6.63

 

50 ML BENJAMÍN FEMENINO
9º Itziar Pindado Montero - 8.80
11º Carla Jiménez Sanandrés - 8.87

 

SALTO DE LONGITUD BENJAMÍN FEMENINO
7º Carla Jiménez Sanandrés - 2.96
8º Itziar Pindado Montero - 2.87

 

60 ML ALEVÍN MASCULINO
3º Eduardo Jiménez Encinar - 9.05
4º Abraham González Muñoz - 9.07

 

SALTO DE LONGITUD ALEVÍN MASCULINO
4º Eduardo Jiménez Encinar - 3.85
8º Abraham González Muñoz - 3.47


60 ML ALEVÍN FEMENINO
8º Kristina Nikolova Nikolova - 9.78 (9.53 en Semifinales)
10º Zulema Collado Martín - 9.55
35º Natalia López Jiménez - 10.11
58º Irene Hernández Calvo - 10.92

 

SALTO DE LONGITUD ALEVÍN FEMENINO
5º Zulema Collado Martín - 3.71
17º Natalia López Jiménez - 3.22
21º Kristina Nikolova Nikolova - 3.08

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO INFANTIL Y CADETE POR EQUIPOS DE PC Y AL
Sábado 15 de Febrero Módulo Cubierto y Pista Exterior de Río Esgueva

 

4º POR EQUIPOS INFANTIL MASCULINO CON 36 PUNTOS
6º Ignacio García Roldán en 60 ml con 10.47
2º Iván López Martín en 500 ml con 1.25.85
2º Adrián Bascuñana Hidalgo en 1000 ml 3.13.70
7º Alberto Iglesias Fontán en 60 mv con 13.40
8º Cosme Hernanz Gilbert en Salto de Altura con 1.15
1º Ismael Galindo Butenegro en Salto de Longitud con 4.60
7º Adrián Sánchez Martín en Lanzamiento de Peso con 7.18
3º en Relevos 4x1vuelta (Adrián Bascuñana, Iván López, Adrián Sánchez y Ismael Galindo) con 1.43.16

 

3º POR EQUIPOS INFANTIL FEMENINO CON 43 PUNTOS
1º Andrea Jiménez Hernández en 60 ml con 8.41
4º Victoria Pindado Montero en 500 ml con 1.33.26
3º Alejandra Hernández Vallejo en 1000 ml 3.23.68
5º Ariadna Rufes Herráez en 60 mv con 12.22
3º Noelia Manso Aller en Salto de Altura con 1.25
3º Nerea Rufes Herráez en Salto de Longitud con 4.20
7º Sara Hernández Calvo en Lanzamiento de Peso con 5.27
3º Relevos 4x1vuelta (Ariadna Rufes, Noelia Manso, Nerea Rufes y Andrea Jiménez) con 1.42.86

 

4º POR EQUIPOS CADETE MASCULINO 37 PUNTOS
4º Marcos Cividades García en 60 ml con 8.02
6º Gonzalo Aragüena Pinilla en 300 ml con 49.68
2º Guzmán Caballero Jiménez en 1000 ml con 2.58.02
2º Jorge Jiménez Torres en Salto de Longitud con 5.30
2º Pablo Ceballos Suárez con Salto de Altura 1.50
8º Carlos Velayos Antón con Lanzamiento de Peso 6.80
2º En relevos 4x1vuelta (Marcos Cividades, Guzmán Caballero, Pablo Ceballos y Jorge Jiménez) con 1.36.24

 

CADETE FEMENINO
1º Sonsoles Barba Vázquez 3.05.19 en los 1000 ml, 2º por equipos con Club Sprint de León.

 

CONTROL DE MARCAS PREBENJAMÍN DE PC
Sábado 15 de Febrero Módulo Cubierto de Río Esgueva


4º Raúl Hernández Calvo - 50 ml con 9.67
2º Raúl Hernández Calvo en Lanzamiento de Jabalina Vortex con 10.72


CONTROL DE MARCAS INFANTIL - CADETE - ABSOLUTO AIRE LIBRE
Sábado 15 de Febrero Pista Exterior de Río Esgueva

 

Tres victorias para los atletas del club puente romanillos, Andrea Jiménez en los 150 ml Infantil, Jorge Jiménez en los 300 ml Cadete y Rodrigo García en los 800 ml Absoluto.

 

4º Alberto Iglesias Fontán en 150 ml Infantil Masculino con 21.95
8º Ignacio García Roldán en 150 ml Infantil Masculino con 24.84
1º Andrea Jiménez Hernández en 150 ml Infantil Femenino con 20.40
5º Ariadna Rufes Herráez en 150 ml Infantil Femenino con 21.50
12º Beatriz López López en 150 ml Infantil Femenino con 23.75
1º Jorge Jiménez Torres en 300 ml Cadete Masculino con 40.83
10º Carlos Velayos Antón en 300 ml Cadete Masculino con 46.46
24º Nicolas García Martín en 200 ml Absoluto Masculino con 27.71
10ºLucía Jiménez Torres en 200 ml Absoluto Femenino con 28.38
12º José Miguel Olmo López en 400 ml Absoluto Masculino con 57.97
1º Rodrigo García Manrique en 800 ml Absoluto Masculino con 2.03.60
7º Ángel Iglesias Fontán en 1500 ml Absoluto Masculino con 4.34.25