Buena actuación del Puente Romanillos en el Autonómico Absoluto de Clubes

Los chicos terminaron 8º y las chicas 7º. Entre los resultados individuales destacaron las victorias de Andrea Jiménez en los 100 ml, Diego Jiménez en los 1500 y 3000 ml y Daniel López en Salto de Altura.

Las pistas de atletismo de San Amaro, en Burgos, acogieron el sábado el Campeonato Autonómico Absoluto de Clubes, donde el Club Puente Romanillos estuvo presente en las categorías masculina y femenina. Los once mejores equipos de Castilla y León en la categoría masculina y los ocho en la categoría femenina estaban clasificados para este campeonato.

 

El club abulense terminó 8º en la categoría masculina con 275 puntos y 7º en la categoría femenina con 171 puntos. Entre los resultados individuales destacaron las victorias de Andrea Jiménez en los 100 ml, Diego Jiménez en los 1500 y 3000 ml y Daniel López en Salto de Altura.

 

RESULTADOS INDIVIDUALES

MASCULINO FEMENINO

100 ml 

  • 10º Guillermo Chaves Candelas 11.83
  • 12º Jorge Jiménez Torres 12.27

 

200 ml 

  • 15º Rafael Cladera Gutiérrez 25.25
  • 18º Sergio Sánchez Martínez 25.61

 

400 ml 

  • 16º Rafael Cladera Gutiérrez 55.68
  • 19º Juan Encinar Blázquez 1.02.25

 

800 ml 

  • 4º Rodrigo García Manrique 1.58.20
  • 10º Guzmán Caballero Jiménez 2.02.08

 

1500 ml 

  • 1º Diego Jiménez Rodríguez 4.11.94
  • 16º Carlos Hernández Casillas 4.47.26

 

3000 ml 

  • 1º Diego Jiménez Rodríguez 8.49.17
  • 12º Adrián Bascuñana Hidalgo 9.35.17

 

Salto de Altura masculino

  • 1º Daniel López García 2.02
  • 3º Joaquín Del Molino Regalado 1.81

 

Salto de Longitud 

  • 7º Joaquín Del Molino Regalado 6.26
  • 17º Nicolás García Martín 5.20

 

Triple Salto masculino 

  • 13º Nicolás García Martín 10.92
  • 17º Josué Aldudo Batalla 10.24

 

Lanzamiento de Jabalina 

  • 16º Diego Soria Serret 28.11
  • 17º José Félix López García 25.60

 

Lanzamiento de Peso masculino

  • 13º Sergio Sánchez Martínez 7.95
  • 17º Alberto Fernández Sánchez 5.68

 

Lanzamiento de Disco 

  • 15º Josué Aldudo Batalla 22.36
  • 19º Alberto Fernández Sánchez 15.83

 

Relevos 4x100 

  • 6º Rodrigo García, Jorge Jiménez, Diego Soria y Guillermo Chaves. 49.10

100 ml 

  • 1º Andrea Jiménez Hernández 12.73

 

200 ml 

 

  • 13º Jennifer Pérez Jiménez 31.05
  • 15º Veselina Atanasova Kaloyanova 32.87

 

400 ml 

  • 8º Lucía Jiménez Torres 1.07.87

 

800 ml 

  • 2º Sonsoles Barba Vázquez 2.20.06
  • 8º Jennifer Pérez Jiménez 2.37.23

 

1500 ml 

  • 6º Kristina Dolgova Dolgova 5.03.94

 

3000 ml 

  • 9º Beatriz López López 11.38.43
  • 10º Noelia Manso Aller 11.46.37

 

Salto de Altura femenino

  • 3º Carmen Cano Fortún 1.45

 

Salto de Longitud 

  • 7º Ariadna Rufes Herráez 4.47

 

Triple Salto 

  • 6º Alejandra Hernández Vallejo 10.01
  • 8º Nerea Rufes Herráez 9.22

 

Lanzamiento de Peso

  • 11º Veselina Atanasova Kaloyanova 6.49
  • 12º Sara Lozano Martín 6.49

 

Lanzamiento de Disco

  • 12º Lidia Rodríguez Jiménez 14.08

 

Lanzamiento de Jabalina

  • 8º Sara Lozano Martín 15.60
  • 11º Mónica Padilla Navazo 10.08

 

5 km marcha

  • 6º Marina López Hernández 29.06.16

 

Relevos 4x100 

7º Lucía Jiménez, Victoria Pindado, Sara Hernández y Cristina García. 57.88