Buen balance del Diputación de Ávila-Smilekers en el Tour de Azerbaijan

Diego Rubio terminó cuarto y se llevó una etapa

Una victoria de etapa y el cuarto puesto en la general final ha sido el balance de la actuación del equipo español Diputación de Ávila-Smilekers en el 'Heydar Aliyev Anniversary Tour of Azerbaijan' que ha finalizado hoy en la ciudad de Baki, con la disputa de la quinta última etapa, que ha discurrido por un circuito semiurbano, al que ha habido que dar diez vueltas para completar los 123 kms previstos.

Diego Rubio ha sido noveno en esta última etapa, a 16" del vencedor, Hurbolat Kulimbetov, de Kazajistan. Con el mismo tiempo entraron en el pelotón Nacho Pérez (18º)  y Miguel Gonzál (19º). Jorge Alonso, el cuarto 'superviviente' del equipo dirigido por Roberto Arroyo, lo hizo a 10:18, en el puesto 58º.

"El equipo ha hecho muy buen trabajo, estando un corredor en todas las escapadas. En la última y más importante ha estado Miguelillo, quedándose en la última subida. Después se ha tirado para jugarnos la baza de Diego al sprint, pero al final no pudo ser.

Sólo queda dar la enhorabuena al equipo por conseguir los triunfos de Bidasoa y Azerbaijan. Espero que esto de muchos ánimos y sigamos en el buen camino: ilusión, respeto y sacrificio. No me queda más que felicitarles a todos", ha comentado Arroyo al término de la prueba, muy satisfecho de cómo han defendido el pabellón del ciclismo español sus corredores.

Clasificación 5ª etapa:

1  KULIMBETOV, Hurbolat KAZ Kazakhstan 02.57.16 00.00

2  TATARNINOV, Gennady ITE Itera Katus 02.57.22 00.06

3  CISSÉ, Issiaka CMC Centre Mond 02.57.22 00.06

4  SCHNAIDT, Fabian SCS Specialized 02.57.32 00.16

5  VASILYEV, Maksym MX1 ISD-Donetsk 02.57.32 00.16

6  REGUIGUI, Youcef CMC Centre Mond 02.57.32 00.16

7  SIRIRONNACHAI, Saraw CMC Centre Mond 02.57.32 00.16

8  ZHAROVEN, Mikita BLR Belarus Nat 02.57.32 00.16

9  RUBIO, Diego Diputacion-Smilekers 02.57.32 00.16

10 SISKEVICIUS, Paulius GGC Gediminas G 02.57.32 00.16

...

18 31 ESP19900103 PEREZ, Juan Ignacio Diputacion-Smilekers 02.57.32 00.16

19 33 ESP19901029 GONZALEZ, Miguel Diputacion-Smilekers 02.57.32 00.16

58 32 ESP19900225 ALONSO, Jorge Diputacion-Smielekers 03.07.34 10.18

Hasta 65 clasificados

General final: 599.50 km  40.01 km/h

1  REGUIGUI, Youcef CMC Centre Mond 14.59.05 00.00.00

2  YATSEVICH, Kirill ITE Itera Katus 14.59.50 00.00.45

3  KOZHATAYEV, Baktiyar KAZ Kazakhstan 14.59.55 00.00.50

4  RUBIO, Diego Diputacion de Avila-Smilekers 14.59.57 00.00.52

5  DOUGALL, Nicholas AUS Australia N 15.00.00 00.00.55

6  BUCHMANN, Emanuel SCS Specialized 15.00.01 00.00.56

7  DZHUS, Volodymyr MX1 ISD-Donetsk 15.00.13 00.01.08

8  GAUGL, Florian VGB Team Vorarl 15.00.37 00.01.32

9  KATYRIN, Roman ITE Itera Katus 15.01.37 00.02.32

10  VASILYEV, Maksym MX1 ISD-Donetsk 15.02.43 00.03.38

11  SCHULER, Remo VGB Team Vorarl 15.02.49 00.03.44

12  TATARNINOV, Gennady ITE Itera Katus 15.02.53 00.03.48

13  EDWARDS, David AUS Australia N 15.02.59 00.03.54

14 KULIMBETOV, Hurbolat KAZ Kazakhstan 15.03.16 00.04.11

15  SEMYONOV, Roman KAZ Kazakhstan 15.03.32 00.04.27

16  MAIDOS, Tilegen KAZ Kazakhstan 15.03.43 00.04.38

17  CISSÉ, Issiaka CMC Centre Mond 15.04.10 00.05.05

18  SOLTANI, Behrouz ATA Sport Club 15.04.17 00.05.12

19  RUSNAC, Maxim MDA Moldavian N 15.04.17 00.05.12

20  AKUMENKO, Vladyslav MX1 ISD-Donetsk 15.04.30 00.05.25

21  ZHAROVEN, Mikita BLR Belarus Nat 15.05.15 00.06.10

22  RAILEANU, Cristian MDA Moldavian N 15.05.26 00.06.21

23  SISKEVICIUS, Paulius GGC Gediminas G 15.06.00 00.06.55

24  ASHKBOUS, Ali SUM Sumqayit Cl 15.07.38 00.08.33

25  LOVELOCK-FAY, Mitche AUS Australia N 15.08.11 00.09.06

26  MAHMOUDI, Amine CMC Centre Mond 15.09.27 00.10.22

27  CHERNOLUTSKIY, Alexa SAM Samara SHVS 15.10.16 00.11.11

28  HOFER, Andreas VGB Team Vorarl 15.10.29 00.11.24

29  KERKHOF, Tim RUC Rucanor-Lin 15.11.20 00.12.15

30  ZYUKIN, Kirill SAM Samara SHVS 15.14.50 00.15.45

31  HOSSEINI, Hadi ATA Sport Club 15.15.15 00.16.10

32  VOGT, Mario SCS Specialized 15.16.42 00.17.37

33  EGLIN, Joel ATA Sport Club 15.19.52 00.20.47

34  KELLER, Sven Arend ATA Sport Club 15.20.47 00.21.42

35  ALEKHIN, Sergey ITE Itera Katus 15.21.14 00.22.09

36  SIRIRONNACHAI, Saraw CMC Centre Mond 15.21.28 00.22.23

37  VERNIDUB, Dmitry SAM Samara SHVS 15.22.16 00.23.11

38  SCHNAIDT, Fabian SCS Specialized 15.22.41 00.23.36

39  COZONAC, Eugen MDA Moldavian N 15.22.47 00.23.42

40  MALEI, Ignat BLR Belarus Nat 15.23.00 00.23.55

41  GONZALEZ, Miguel Diputacion de Avila-Smilekers 15.24.04 00.24.59

42  KOCH, Jonas SCS Specialized 15.24.16 00.25.11

43  ANTONAU, Aliaksandr BLR Belarus Nat 15.24.44 00.25.39

44  PONOMARENKO, Illya MX1 ISD-Donetsk 15.24.49 00.25.44

45  KONDRASHOV, Maksim SAM Samara SHVS 15.26.01 00.26.56

46  PEREZ, Juan Ignacio Diputacion de Avila-Smilekers 15.27.06 00.28.01

47  VOLOVOD, Dmytro MX1 ISD-Donetsk 15.27.20 00.28.15

48  BIZHIGITOV, Zhandos KAZ Kazakhstan 15.27.37 00.28.32

49  TANOVITCHI, Nicolae MDA Moldavian N 15.27.42 00.28.37

50  SOLTANI, Saber SUM Sumqayit Cl 15.27.59 00.28.54

51  GRIGOREV, Aleksandr ITE Itera Katus 15.28.27 00.29.22

52  MEZHECHEV, Aleksandr ITE Itera Katus 15.29.00 00.29.55

53  MERDJ, Hamza VCS Velo Club S 15.31.25 00.32.20

54  HAMZA, Faycal VCS Velo Club S 15.32.43 00.33.38

55  ALONSO, Jorge Diputacion de Avila-Smilekers 15.36.55 00.37.50

56  DRONIN, Roman CMC Centre Mond 15.38.52 00.39.47

57  AHMADI, Ali SUM Sumqayit Cl 15.38.54 00.39.49

58  BENOUA, Mohamed Reda CMC Centre Mond 15.40.09 00.41.04

59  AKANOV, Tynys KAZ Kazakhstan 15.40.46 00.41.41

60  ISGANDAROV, Tural SCS Specialized 15.43.19 00.44.14

61  BLIAKEVICIUS, Martyn GGC Gediminas G 15.46.57 00.47.52

62  EGGER, Mike SCS Specialized 16.03.18 01.04.13

63  KLIMAVICIUS, Justas GGC Gediminas G 16.10.22 01.11.17

64  MORKUNAS, Vidmantas GGC Gediminas G 16.16.10 01.17.05

65  KALDENBACH, Jeroen RUC Rucanor-Lin 16.16.43 01.17.38

Equipos:

1  Itera Katusha U23 43.51.04 00.00.00

2  Centre Mondial du Cyclisme 43.51.20 00.00.15

3  ISD-Donetsk Region 43.52.50 00.01.45

4  Kazakhstan National Team 43.53.10 00.02.05

5  Australia National Team 43.56.55 00.05.50

6  Team Vorarlberg 43.58.55 00.07.51

7  Moldavian National Team 44.09.12 00.18.07

8  Specialized Conzept Store 44.14.03 00.22.58

9  Sport Club Baku 44.22.10 00.31.05

10  Diputacion de Avila-Smilek 44.26.49 00.35.44

11  Samara SHVSM 44.29.24 00.38.19

12  Belarus National Team 44.31.35 00.40.30

13  Sumqayit Club 44.39.35 00.48.30

14  Gediminas Gruodis 45.09.42 01.18.37