Bezabeh y Gebre lideran el equipo español para el Europeo de campo a través

España, plata por equipos en el Europeo de campo a través

El equipo español que acudirá al Campeonato de Europa de campo a través en Hyeres (Francia), el 13 de diciembre, competirá con cinco atletas nacionalizados de los 12 absolutos , destacando Aelemayehu Bezabeh, en hombres, y Trihas Gebre, en mujeres.

En la categoría masculina, Alemayehu Bezabeh --de origen etíope-- es la gran baza del atletismo nacional y ya sabe lo que es triunfar en un Europeo. El corredor español fue bronce en el último Campeonato continental de cross, celebrado el pasado año en la ciudad búlgara de Samokov.

Además, Ayad Lamdassem, Adel Mechaal e Ilias Fifa completan el cupo de atletas nacionalizados --todos ellos nacieron en Marruecos-- en un equipo que también cuenta con la presencia de Antonio Abadía y Juan Antonio Pérez, según anunció este martes el director técnico de la RFEA, Ramón Cid.

Por su parte, en el equipo femenino destaca la presencia de su mejor corredora, la atleta de origen etíope Trihas Gebre, que a sus 25 años, ya sabe lo que es subirse a un podio continental (Edimburgo) y que contribuyó a la última plata por equipos de la delegación nacional.

El equipo, además de Gebre, lo componen Iris Fuentes-Pila, Elena García, Diana Martín, Lidia Rodríguez y Marta Silvestre que intentarán --como poco-- repetir el éxito de 2014, el mismo que consiguieron los hombres y también la categoría júnior: la plata por equipos.

La citación de la RFEA la componen 21 corredores más sumando las categorías 'Promesa', para menores de 23 años, (6 hombres y 3 mujeres), y 'Júnior' (6 chicos y 6 chicas). De esta veintena de atletas un total de siete no son de origen español.

 

CONVOCATORIA EUROPEO DE CROSS.

-Hombres.

ABSOLUTO: Alemayehu Bezabeh, Antonio Abadía, Ayad Lamdassem, Adel Mechaal, Ilias Fifa y Juan Antonio Pérez

PROMESAS: Carlos Mayo, Houssame Benabbou, Mohamed Jalloul, Nassin Nassou, Jaime Escriche y Jorge Blanco.

JÚNIOR: Hombres: Ayoub Mokhtar, El Mahdi Lahoufi, Jesús Ramos, Adrián Bel, Amin Houkmi y Tariku Novales.

-Mujeres.

ABSOLUTO: Diana Martín, Trhias Gebre, Iris Fuentes-Pila, Marta Silvestre, Lidia Rodríguez y Elena García.

PROMESAS: Marta Pérez, Cristina Espejo y Dunia Mahassim.

JÚNIOR: Celia Antón, Paula González, Carmen Sánchez, Victoria Salvadores, Lucia Rodríguez e Idalra Prieto.