Ávila se lleva cuatro medallas en el Autonómico Benjamín-Alevín de atletismo

La Escuela Municipal de Atletismo de Ávila ha conseguido cuatro medallas durante su participación en el Campeonato Autonómico de Pista Cubierta, en categoría Benjamín - Alevín, disputado este sábado en el módulo cubierto de Río Esgueva de Valladolid

Los metales fueron para Kristina Nikolova, que se hacía con dos oros en los 50 ml y Salto de Longitud Benjamín, y para Eduardo Jiménez, oro en los 50 ml y bronce en Salto de Longitud Benjamín.
 
También destacó el cuarto puesto de Sara Hernández Calvo en Lanzamiento de Peso Alevín, los quintos de Alejandra Hernández en los 60 ml Alevín y Ana Carrera Hernández en lanzamiento de peso benjamín, los séptimos de Alejandra Hernández  en Salto de Longitud Alevín y  Silvia López Jiménez en Lanzamiento de Peso Alevín y los octavos de Abraham González Muñoz en 60 ml Alevín, y Alberto Galindo Butenegro en los 50 Benjamín Masculino.
 
RESULTADOS COMPLETOS:
 
60 ml Alevín Masculino
 
8º Abraham González Muñoz 9.28
13º Isaac Calvo Garcinuño 9.73 
37º Ángel Carrera Hernández 10.33 
 
Salto de Longitud Alevín Masculino
 
18º Abranham González Muñoz 3.33
24º Isaac Calvo Garcinuño 3.05
 
Lanzamiento de Peso Alevín Masculino
 
13º Ángel Carrera Hernández 5.27
 
60 ml Alevín Femenino
 
5º Alejandra Hernández Vallejo 9.35
20º Silvia López Jiménez 10.14
27º Zulema Collado Martín 10.32
41º Sara Hernández Calvo 10.83
 
Salto de Longitud Alevín Femenino
 
7º Alejandra Hernández Vallejo 3.46
 
Lanzamiento de Peso Alevín Masculino
 
4º Sara Hernández Calvo 5.54
7º Silvia López Jiménez 4.98
14º Zulema Collado Martín 3.82
 
50 ml Benjamín Masculino
 
1º Eduardo Jiménez Encinar 8.17 
8º Alberto Galindo Butenegro 8.56
24º Dario Calvo Garcinuño 8.87
27º Ignacio López López 8.92
 
Salto de Longitud Masculino
 
3º Eduardo Jiménez Encinar 3.23
9º Alberto Galindo Butenegro 2.88
15º Dario Calvo Garcinuño 2.56
25º Ignacio López López 2.22
 
50 ml Benjamín Femenino
 
1ª Kristina Nikolova Nikolova 8.23
33ª Ana Carrera Hernández 9.32
54º Irene Hernández Calvo 9.72
 
Salto de Longitud Benjamín Femenino
 
1ª Kristina Nikolova Nikolova 3.22
18ª Irene Hernández Calvo 2.18
 
Lanzamiento de Peso Benjamín Femenino
 
5ª Ana Carrera Hernández 5.20
 
Conjuntamente a este campeonato, las pistas vallisoletanas albergaron un Control Prebenjamín en el que también hubo presencia abulense, con los siguientes resultados:
 
50 ml Prebenjamín Masculino
 
4º Aitor González Muñoz 9.63
9º Raúl Hernández Calvo 10.25
 
Lanzamiento de Jabalina Vortex
 
7º Raúl Hernández Calvo 7.40
14º Aitor González Muñoz 6.00