Ávila reconoce los méritos de sus jóvenes

El Centro Municipal de Exposiciones y Congresos Lienzo Norte ha sido escenario este viernes de la VI Gala Joven organizada por el Ayuntamiento de Ávila para reconocer los méritos de los jóvenes abulenses más sobresalientes del año que termina. Más de una veintena de personas y asociaciones han sido galardonadas con los premios del XVI Certámen Municipal del Jóvenes Creadores y los Sapere Aude en una gala dirigida con humor e ironía por los chicos del Círculo del Artista

La IV Gala Joven estuvo a la altura de los chicos y chicas que este viernes han visto reconocido su trabajo por parte del Ayuntamiento de Ávila. Por primera vez en el Lienzo Norte, una veintena de personas y asociaciones han sido protagonistas del reconocimiento al esfuerzo por construir un futuro para la ciudad de Ávila y los abulenses.

 

El acto estuvo dirigido y coordinado por los jóvenes de la modalidad de teatro del Círculo del Artista a través de un imaginario programa de televisión en el que tiraban de ironía para tratar de "desacreditar" la importancia de la cultura en nuestras vidas. Entre el colorido y las locuras de estos chicos y el retumbar de la percusión del grupo Yembalé, la gala discurrió en un ambiente ameno y divertido en el que, uno a uno, fueron subiendo al escenario del Lienzo Norte todos los galardonados con los pemios Sapere Aude y el XVI Certamen Municipal de Jóvenes Creadores.

 

El auditorio mostró una entrada más que aceptable con buena presencia de diversos agentes políticos y sociales que no quisieron perderse la oportunidad de echar una mirada al futuro y, por supuesto, gran cantidad de amigos y familiares de los premiados.

 

Los galardonados en esta edición de la Gala Joven fueron:

 

PREMIOS SAPERE AUDE:

 

MEDIOS DE COMUNICACIÓN Y TIC´S

SONIA ANDRINO SAN CRISTÓBAL

DEPORTES

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ GIL

SOLIDARIDAD Y PARTICIPACIÓN

ASOCIACIÓN CULTURAL Y RECREATIVA PEÑA DEL BARRIO DE LAS HERVENCIAS

INNOVACIÓN MEDIO AMBIENTE Y CREACCIÓN DE EMPRESAS

DANIEL BERMEJO

INVESTIGACIÓN

DAVID SÁNCHEZ SÁEZ

ARTES

SARA ESCUDERO

EDUCACIÓN MEJOR EXPEDIENTE BACHILLERATO

SARA JIMÉNEZ GÓNZALEZ

EDUCACIÓN MEJOR EXPEDIENTE F.P GRADO MEDIO

GEMMA RINCÓN GONZÁLEZ (IES Isabel de Castilla) “Cuidados auxiliares de enfermería”

EDUCACIÓN MEJOR EXPEDIENTE F.P GRADO SUPERIOR

PABLO CABALLERO SAN SEGUNDO (IES Vasco de la Zarza) Prevención de riesgos profesionales

PROYECCIÓN ARTÍSTICA

PILAR RODRIGUEZ GONZÁLEZ

PROYECCIÓN ARTÍSTICA

CARLOS MARTÍN SAÑUDO

 

XVI CERTAMEN DE JÓVENES CREADORES

 

Narrativa Corta

  Título de la obra

MODALIDAD A

NICOLE ALEJANDRA TOBAR LEÓN

CUENTO 4.BORRADOR 4º. MARINA

MODALIDAD B

CLARA ISABEL MARTÍN MUÑOZ

LA NIETA DE WAMBA

Microrrelato

ALBA RINCÓN MANJÓN

SOMBRA

Poesía

   
MODALIDAD A

GUIOMAR PULIDO GONZÁLEZ

COMO LA POLILLA

MODALIDAD B

JUAN PEDRO FERNÁNDEZ BLANCO

REENCUENTRO

Pintura

   
MODALIDAD A

ROCIO DE LORETO MUÑOZ MARTÍN

REFLEJOS

MODALIDAD B

Primer premio JUAN MANUEL CAMPOS GUISADO

RECONSTRUCCIÓN DEL PAISAJE

MODALIDAD B Segundo premio DIEGO HERRÁNZ VELÁZQUEZ

CARTOGRAFÍAS IX

Fotografía Digital

   
MODALIDAD A

DIEGO MOLINA ALVEAR

RESTOS DE UNA VIDA

MODALIDAD B

FRANCISCO JAVIER DE ANTONIO MARTÍN

SIEMPRE EN MI PENSAMIENTO

Nuevas Tendencias

ANA GARCÍA GARCÍA

PROYECCIÓN CON P DE POBREZA

Escultura

MARTA LUCIA FRESNEDA GUTIÉRREZ

UNA MIRADA A LA HISTORIA

 

Los premios otorgados a los jóvenes se les entregarán a través de vales que podrán canjear en el comercio tradicional.