5 podiums para el Club Puente Romanillos en el XLII Cross Nacional de Cantimpalos

Victoria para Yolanda Vázquez en Veterana Femenina donde quedó 2º Mª Pilar Álvarez Barquita, también segunda posición para los más pequeños en Prebenjamín Femenino Aroa Rufes y en Prebenjamín Masculino Rául Hernández, 3º quedó Diego Jiménez en la categoría Junior Masculino.

Ayer se disputó el XLII Cross Nacional de Canitmpalos, con la presencia de los atletas del Club Puente Romanillos, en el que éstos se alzaron con  5 podiums.

 


Victoria para Yolanda Vázquez en Veterana Femenina donde quedó 2º Mª Pilar Álvarez Barquita, también segunda posición para los más pequeños en Prebenjamín Femenino Aroa Rufes y en Prebenjamín Masculino Rául Hernández, 3º quedó Diego Jiménez en la categoría Junior Masculino.


Destacar también el 4º lugar para Sonsoles Barba en Cadete Femenino e Itziar Pindado en Benjamín Femenino, y los 5º puestos para Alejandra Hernández en Infantil Femenino y Jorge Blázquez en Promesa Masculino.

 

RESULTADOS COMPLETOS

 

Prebenjamín Femenino 1000 m

2ª Aroa Rufes Herráez 5.02

 

Prebenjamín Masculino 1000 m

2º Raúl Hernández Calvo 4.32

 

Benjamín Femenino 1000 m

4º Itziar Pindado Montero 4.07
7º Carla Jiménez Sanadrés 4.11
8º Berta Encinar Martín 4.17
24º Victoria Martín Martín 4.47

 

Benjamín Masculino 1000 m

9º Alberto Galindo Butenegro 3.56
10º Álvaro Monfort Butenegro 3.57
17º Aitor González Muñoz 4.11

 

Alevín Femenino 1000 m

8º Zulema Collado Martín 3.55
11º Natalia López Jiménez 4.00
12º Jennifer M. Laborde Quimis 4.02
46º Irene Hernández Calvo 4.43
53º Laura Navazo Padilla 4.48
66º Noelia García Jiménez 5.08

 

Alevín Masculino 2000 m

9º Eduardo Jiménez Encinar 7.19
10º Abraham González Muñoz 7.22
43º Telmo Hernanz Gilbert 8.39

 

Infantil Femenino 1500 m

5º Alejandra Hernández Vallejo 5.43
9º Ariadna Rufes Herráez 5.49
11º Nerea Rufes Herráez 5.57
21º Victoria Pindado Montero 6.23
23º Sara Hernández Calvo 6.25

 

Infantil Masculino 3000 m

6º Iván López Martín 10.54
7º Ignacio García Roldán 11.04
8º Adrián Bascuñana Hidalgo 11.05
11º Ismael Galindo Butenegro 11.31
20º Adrián Sánchez Martín 21.11
25º Cosme Hernanz Gilbert 12.24
27º Alberto Iglesias Fontán 12.27


Cadete Femenino 2500 m

4ª Sonsoles Barba Vázquez 9.17

 

Cadete Masculino 4500 m

11º Guzmán Caballero Jiménez 16.00
15º Carlos Hernández Casillas 16.49
18º Gonzalo Arangüena Pinilla 17.06
39º Diego Soria Serret 19.33

 

Juvenil Femenino 4000 m

9º Lucía Jiménez Torres 16.29
13º Marta Soria Serret 19.19
14º Marina López Hernández 20.00

 

Juvenil Masculino 6000 m

13º José Miguel López Hernández 21.58

 

Junior Masculino 6000 m

3º Diego Jiménez Rodríguez 18.52
12º Ángel Iglesias Fontán 21.34

 

Promesa Masculino 10.000 m

5º Jorge Blázquez Pérez 32.18

 

Absoluto Femenino 6500 m

21º Mª Pilar Álvarez Barquita 27.16

 

Absoluto Masculino 10000 m

29º Borja Hernánz Muñoz 33.08
40º Pablo Rodríguez Martín 34.01
65º Alejandro García García 36.07
66º Sául Plaza García 36.11

 

Veterano Femenino 4000 m

1ª Yolanda Vázquez Sánchez 15.54
2ª Mª Pilar Álvarez Barquita 15.58

 

Veterano Masculino 4500 m

11º Alejandro García García
37º Oscar Martín López